Пресс-центр

Пресс-релизы Группы компаний "ТАИФ"

К списку пресс-релизов

11.10.2006  
 

Производство полипропилена ОАО «Нижнекамскнефтехим»

В декабре 2003 года был создан завод полиолефинов, в составе которого наряду с производством полипропилена в перспективе появится и производство линейного полиэтилена. Весной 2004 года состоялась встреча руководителей «Нижнекамскнефтехима» и фирмы «Basell», положившая начало строительству производства полипропилена на основе процесса «Сферипол». Услуги по базовому и детальному проектированию, поставку оборудования и материалов оказала компания «Tecnimont». В сентябре 2004 года на строительной площадке приступили к земляным работам, а уже летом 2006 года на производстве полипропилена начались пусконаладочные работы. Стоимость капитальных вложений по производству полипропилена завода полиолефинов составила 5,2 млрд. рублей. Мощность производства полипропилена составляет 180 тысяч тонн в год, срок окупаемости проекта – пять лет. Начало коммерческого выпуска полипропилена сделает ОАО «Нижнекамскнефтехим» крупнейшим производителем этого продукта в РФ.

Завод бензинов ОАО «ТАИФ-НК»

Комплекс установок и производств завода бензинов «ТАИФ-НК» был построен всего за два года. Нормативные сроки создания подобного производства предписывали осуществить проектирование, закупки оборудования, строительство и ввод за 39 календарных месяцев. Благодаря концентрации сил и высокому профессионализму менеджмента сроки удалось сократить в 1,5 раза.

Ввод вновь построенного крупнотоннажного производства – это уникальное событие не только для ГК «ТАИФ» и Татарстана, но и для Российской Федерации в целом. Дело в том, что среднегодовые объемы продаж товарной продукции от вновь появившегося производства будут превосходить среднегодовые объемы продаж такого предприятия, как весь ОАО «Казаньоргсинтез» уровня 2005 г., и в денежном выражении составлять суммы, эквивалентные 510 миллионам долларов США ежегодно. ОАО «Казаньоргсинтез», входящее в группу компаний «ТАИФ», является лидером по производству полиэтиленов в СНГ. Разовый рост доходности от продаж в таких объемах позволяет Республике Татарстан внести свой вклад в ускорение роста валового внутреннего продукта в рамках общегосударственной задачи Российской Федерации по удвоению ВВП. Рост вновь появляющихся налоговых поступлений от реализации товаров только от прибыли, добавленной стоимости и акцизов, составляет в среднегодовом исчислении уровень, эквивалентный 150 миллионам долларов США для бюджетов всех уровней.

Вторым уникальным фактором ввода новых производств является получение наиболее полного выпуска всей гаммы топлив от переработки нефти. С 2006 года в Татарстане производятся и продаются все виды дизельного топлива, керосинов, автобензинов, печных и котельных топлив.

Комплекс создавался силами татарстанских строителей. Основная часть смонтированного и введенного в действие оборудования была заказана на заводах Российской Федерации и Республики Татарстан. Всё компрессорное оборудование, значительная часть насосов, систем управления и обеспечения безопасности процессов было закуплено ОАО «ТАИФ» в США, Европе и Японии.
Сам технологический процесс и рабочая проектная документация разрабатывались двумя генеральными проектировщиками - в лице московского института ВНИПИнефть и самарского института Самаранефтехимпроект. Технология получения автобензинов из вакуумного газойля от первичной нефтепереработки отвечает всем современным мировым требования по конструкции технологических схем и аппаратурному оформлению, наиболее защищена от выбросов и стоков, имеет очень компактное размещение на земельных площадях и управляется современными электронными системами контроля и защиты.

Финансирование всего комплекса капитальных вложений велось из двух источников – за счет собственных средств ОАО «ТАИФ» и за счет привлеченного долгосрочного кредитного финансирования от Сбербанка РФ. Срок окупаемости средств капитальных вложений, от деятельности вновь созданных производств составляет период в 2,41 года коммерческой эксплуатации.
Стоимость капитальных вложений по строительству завода бензинов «ТАИФ-НК» составила 3,9 млрд.рублей.

Завод по переработке газового конденсата ОАО «ТАИФ-НК»

Завод по переработке газового конденсата ОАО «ТАИФ-НК» построен в рекордно короткие сроки – всего за один год. Строительство началось в мае 2005 года, а в июле 2006 года уже была получена первая продукция.

Проектная документация разрабатывалась специалистами ОАО «Самаранефтехимпроект». Основная часть смонтированного и введенного в действие оборудования отечественного производства.

Завод включает в себя установку по переработке газового конденсата и объекты общезаводского хозяйства, обеспечивающие ее работу. Целью строительства завода является переработка газового конденсата с получением прямогонного бензина НК-180 0С, дизельного топлива (летнего и зимнего), мазута и сжиженных углеводородных газов. Газовый конденсат поступает на завод железнодорожным транспортом.

Получаемый на заводе прямогонный бензин НК-1800С откачивается по трубопроводу на производство этилена ОАО «Нижнекамскнефтехим» и предназначен для увеличения мощности производства этилена в «НКНХ» до 600 000 тонн в год. Кроме того, прямогонный бензин используется как базовый компонент при получении товарных автобензинов методом компаундирования (смешение компонентов товарного бензина). Отгружается потребителям железнодорожным транспортом.
Дизельное топливо откачивается по трубопроводу на товарно-сырьевую базу ОАО «ТАИФ-НК».

Мазут, получаемый на данной установке, используется в качестве компонента котельного топлива или используется как сырье установки каткрекинга на заводе бензинов.

Пропан-бутановая фракция откачивается по трубопроводу в ОАО «Нижнекамскнефтехим».

На заводе по переработке газового конденсата трудится 245 человек. Режим работы – непрерывный. Стоимость капитальных вложений составила 2,1 млрд. рублей. Срок окупаемости завода – 3 года.

.